Как мы и обещали, рассказываем о том, как проходит кругосветное путешествие Александра Холодного и Николая Баландинского на автомобиле УАЗ-3741. О его старте мы писали здесь.
 

За прошедшие три недели путешественники добрались до Кавказа и пересекли границу России. По нашей стране, как они сами отметили, ехали не торопясь, со средней скоростью 80 км/ч, т.к. в каждом городе были свои планы.
 
Один из обязательных пунктов - посадка вечнозелёных деревьев секвойя в наших городах. Семена этих растений путешественники привезли с прошлой поездки в США. Из семян выросли здоровые саженцы, которые теперь будут расти сразу в нескольких городах нашей страны. Секвои уже посажены в Воронеже, Владикавказе и Грозном.
 
И все 150 саженцев общим весом 750 кг уместились в «Буханку». Как рассказали путешественники,УАЗ-3741 стал их надёжным партнером в дороге. Данная машина – совершенно обычная, практически в том же виде, как сошла с конвейера в 2016 году. Двигатель ЗМЗ-409, 5-ступенчатая механическая коробка передач, пробег на начало проекта – 500 км. Из доработок – только комбинированная приборная панель вместо разбросанных приборов и гидроусилитель руля.
 
"Буханка" покорила не только наших путешественников. Николай и Александр рассказали, что после прошлой кругосветки минимум 10 их знакомых купили себе такую же машину.

Мы продолжим следить за этой кругосветкой и обязательно расскажем о самом интересном. Следите за нашими новостями.