УАЗ планирует максимально оперативно перейти на обновлённую базу компонентов от отечественных поставщиков. Об этом рассказали журналистам «За рулём» в пресс-службе компании.  Такая мера сейчас вынуждена и связана с дефицитом комплектующих, необходимых для производства.

Новый технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств, выпускаемых в особый период» может вступить в силу в нашей стране в ближайшее время.  И руководство Ульяновского завода его полностью поддерживает.
 
Как отметили в пресс-службе УАЗ, введение нового техрегламента позволит продолжить производство, что в нынешних условиях дефицита новых автомобилей особенно важно.
 
По новому регламенту, будет разрешена установка неофициальных деталей на автомобили, которые собираются в России. Идентификацию, испытания и экспертизу данных деталей будет проводить уполномоченная организация.
 
Автомобили, которые будут производиться по новому регламенту, нельзя будет отправить на экспорт, производиться они будут только для рынка России.

Журналисты "За рулём" также напомнили, что УАЗ - не первый автомобильный завод России, который поддерживает новый регламент. Документ ранее поддержали "КАМАЗ" и "Урал".