Уже в сентябре этого года стартует производство нового электромобиля, созданного на базе УАЗ «Профи». Новая модель получит название EVM PRO.

Разработкой проекта первого российского грузового электромобиля занималась компания ООО «ЭМР», она же запустит производство в этом году.
 
Завод, на котором будут производиться электромобили, расположен в особой экономической зоне «Технополис Москва». Планируется, что в текущем году будет выпущена первые сто электрических грузовиков.  Сейчас проходит установка и наладка оборудования. Многое из его аналогов используется при производстве автомобилей Tesla. Есть и станки собственной разработки компании.
 
Новый «Профи» будет иметь грузоподъемность в 1 тонну и запас хода на одном заряде аккумулятора – до 300 км. Максимальная скорость, который сможет достичь грузовик, составит 80 км/ч. По статистике предзаказов, данные электромобили будут использоваться при доставке на короткие расстояния, а также в логистике внутри предприятий, занимающих большую территорию.