Ульяновский автозавод запустил испытания обновленного внедорожника УАЗ «Патриот». Представители пресс-службы предприятия сообщили о том, что автомобиль будет иметь не только изменённый внешний вид, но и получит новый силовой агрегат. 
 
Отмечается, что это будет 2-литровый дизельный двигатель JAC, мощностью 130 л.с. (288 Нм), производимый на заводе «Соллерс Алабуга». Мотор будет сочетаться с 6-ступенчатой механической трансмиссией. Он также будет устанавливаться на коммерческий автомобиль Sollers Argo, производство которого уже налажено на мощностях УАЗа. Таким образом, УАЗ продолжает развиваться и совершенствоваться, предлагая своим клиентам более мощные и современные модели автомобилей.
 
В настоящий момент автомобиль оснащён мощным 2,7-литровым двигателем «ЗМЗ-Про», который развивает 150 лошадиных сил и имеет крутящий момент 235 Нм. Этот двигатель работает в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Однако, чтобы удовлетворить потребности разных клиентов и улучшить комфортность вождения, компания УАЗ планирует внедрить автоматическую коробку передач в версию «Патриот» к 2025 году. Ранее внедорожник комплектовался коробкой передач Punch Powerglide 6L50, но из-за санкций поставки этих коробок были прекращены.