Министерство промышленности и торговли России составило список рекомендуемых служебных автомобилей для чиновников, произведенных в России. Ранее президент страны Владимир Путин поручил закупать за счет бюджета только отечественные автомобили.
 
В некоторых регионах России качество дорог все еще вызывает проблемы. Поэтому наличие в списке УАЗов, которые являются серьезными внедорожниками, вполне понятно. Благодаря этим автомобилям чиновники смогут посещать все населённые пункты без исключения. Министерство промышленности и торговли России рекомендует к покупке весь модельный ряд Ульяновского автозавода.
 
На первом месте стоит внедорожник Patriot. Автомобиль оснащен надежным полноприводным механизмом, который позволяет ему легко преодолевать самые сложные дорожные условия. Также разрешено приобрести классическую модель Hunter, которая обладает еще большими преимуществами на бездорожье. Эта машина предлагается в единственной комплектации, но с заводскими опциями, такими как блокировка заднего дифференциала.
 
В список Минпромторга также попали коммерческие автомобили бренда. Для нужд госслужащих рекомендовано закупать легкие бортовые грузовики Profi, а также классическое семейство бескапотных машин, известное народными названиями «Головастик» в случае грузовика и «Буханка» для фургона или микроавтобуса.