Скоро УАЗ «Патриот» 2023 года покинет нашу реальность. Представители Sollers, владельцы ульяновского автозавода обещают провести полную модернизацию этого внедорожника, и новые стилевые решения для него уже готовы. Подробности не раскрываются, но известно, что салон и кузов автомобиля будут серьезно изменены.
 
В планах на 2024 год значатся изменения и в оснащении «Патриота». Анонсировано появление двух новых моторов. Двухлитровый турбодизель от китайской компании JAC будет иметь прежние характеристики — мощность 130 л.с. и тяговый момент 288 Н*м. Кроме того компания Sollers также объявила о локализации производства нового 2-литрового бензинового агрегата мощностью 147 л. 
 
В то же время «Патриот» больше не будет оснащаться европейским «автоматом» Punch Powerglide 6L50.  Вместо него будет устанавливаться 6-ступенчатая механическая КПП. 
 
Ожидается, что аналогичные компоненты также могут быть установлены ещё на трёх моделях от УАЗа: "Related", "Пикап" и "Pro", но уже с перенастроенным ДВС и иной трансмиссией. Также пока не ясно, будут ли в эти модели внесены только технические улучшения или изменения также затронут их внешний вид.