На индустриальной площадке Заволжского моторного завода началось массовое производство 6-ступенчатой механической коробки передач (МКП) компанией «Соллерс». Установка новой трансмиссии на модели Ульяновского автозавода также включена в планы производителя.
 
Известно, что первым автомобилем марки УАЗ, который получит обновлённую «механику», станет лёгкий грузовик «Профи». Компания планирует осуществить это в четвёртом квартале 2024 года.
Кроме того, новая трансмиссия будет устанавливаться на внедорожник УАЗ «Патриот», включая его модификацию с дизельным двигателем, которая находится в стадии подготовки к выпуску.
 
На индустриальной площадке Заволжского моторного завода планируется осуществить сборку и тестирование МКП, а также локализовать технологические операции по литью и механической обработке картеров. 
 
Общий производственный объём по проекту составит 7 тыс. штук в 2024 году, а затем увеличится до 50 тыс. штук ежегодно. Новые МКП будут устанавливаться на лёгкие коммерческие автомобили и пикапы Sollers, а также на автомобили бренда УАЗ.