Эксперты автомобильного портала Сena-auto.ru решили посчитать, во сколько обойдётся владельцу УАЗ «Патриот» обслуживание его автомобиля в течение 5 лет. Для подсчёта взяли такие вводные: регион – Москва и Московская область, возраст владельца - 35 лет, стаж – 10 лет, пробег автомобиля за это время – 100 тыс. км.

Сначала посчитали расходы владельцев «Патриота» с МКПП. По расчётам экспертов, 1 км пути на нём в среднем обойдется в 9 рублей 80 копеек. Средний расход за месяц составит 16,4 тыс. рублей, а общая сумма расходов за пять лет – 984 245 рублей. Большая часть из них (68%)– это покупка топлива. Техобслуживание за пять лет обойдется в 66 354 рубля. Остальные расходы представлены на инфографике ниже.



Расходы владельцев «Патриота» с «автоматом» будут выше. Здесь 1 км пути в среднем будет стоить 10 рублей 20 копеек. Покупка топлива обойдется в ту же сумму, техобслуживание будет немного дороже – 71 482 рубля. В обоих случаях в сумму расходов входила обязательная покупка КАСКО. Об остальных расходах можно узнать из представленной инфографики.