В рамках недавно прошедшей 39-й Международной Гаванской Ярмарки FIHAV 2023 в столице Кубы, представители УАЗа встретились с министром транспорта Кубы, который выразил заинтересованность республики в организации производства автомобилей УАЗ на Острове свободы.
 
Согласно информации, полученной из «Российской газеты», официальный дистрибьютор бренда УАЗ на Кубе, компания «Эхо-Экспорт», подписала меморандум о создании международной коммерческой ассоциации с местным предприятием EISA для сборки моделей УАЗ СГР и «Патриот» на острове.
 
Подготовка необходимого оборудования и машинокомплектов для поставок начнётся после закрытия всех юридических формальностей к середине декабря. 
 
Успешные переговоры были также проведены с Unión de Industria Militar (UIM) для создания аналогичной ассоциации. В первом квартале 2024 года запланировано открытие компании, которая будет заниматься сборкой коммерческого грузовика УАЗ «Профи» на второй площадке. 
 
Напомним, что начиная с марта 2019 года, Ульяновский автозавод возобновил серийные поставки автомобилей на Кубу. Испытания в Институте транспорта Кубы подтвердили успешность моделей УАЗ «Патриот» и «Пикап», а также легкого грузовика УАЗ «Профи». За все годы экспорта, Ульяновский автозавод доставил более 30 тыс. автомобилей на Кубу, которые используются в различных сферах, включая армию, полицию, медицину и народное хозяйство.