В истории УАЗа много достижений и рекордов, которыми можно по праву гордиться. Некоторыми из них мы поделимся с вами.
 
Кругосветка на «Буханке».
 
На протяжении нескольких лет, начиная с 2017 года и заканчивая 2019 годом, Александр Морозов, известный как Саша Холодный, совершил удивительное кругосветное путешествие на своей «Буханке». Он не только дважды пересек экватор, но и проехал 89 000 километров по России, Европе, Африке, Южной, Северной и Центральной Америке, пересекая 61 страну мира. Стоит отметить важный момент: «Буханка» сошла с конвейера в 2016 году для путешествия и использовалась без особых изменений даже в самых суровых условиях. Автомобиль оснащен заводскими двигателем объемом 2,7 литра и мощностью 112 лошадиных сил, 5-ступенчатой механической коробкой передач и рессорной зависимой подвеской. Для экспедиции были заменены шины на внедорожные, установлен кондиционер и газобалонное оборудование, а также установлены другие передние сиденья. Интересно, в 2022 году эта же машина с Сашей Холодным за рулем отправилась в новое кругосветное путешествие.
 
Долгожитель на конвейере. 
 
В 2023 году был отмечен юбилей легендарной «Буханки». 65 лет назад, когда первый УАЗ-450 выехал с производственного завода, никто не мог предположить, насколько долговечным он станет. Мощная рамная конструкция, прочная зависимая подвеска, высокий клиренс до 310 мм и простота в ремонте - все это делает автомобиль очень популярным в российской глубинке. Он легко преодолевает канавы, подъемы, спуски, а также справляется с грязью и снегом. При необходимости для ремонта не требуются редкие и дорогостоящие запчасти. Поэтому немногие автомобили могут 
сравниться с продолжительностью существования этой модели на конвейере.
 
Первый автомобиль на Эльбрусе.
 
В 1974 году трое водителей-испытателей Ульяновского автозавода решили протестировать новые внедорожники УАЗ-469Б. Они не планировали покорять Эльбрус изначально, их маршрут заканчивался в Грозном, всего в сотне километров от Эльбруса. Но в какой-то момент они задались вопросом: «Почему бы не попробовать?». Они свернули к Эльбрусу и, к своему удивлению, установили мировой рекорд, а также помогли спасти альпинистов, находившихся в беде. За 38 минут стандартные УАЗ-469 поднялись на высоту 4200 метров над уровнем моря. Интересно, что им не понадобилось никакой дополнительной техники для буксировки.