С 1 февраля 2024 года модели УАЗ «Патриот», «Пикап» и «Профи 4×4» комплектуются новым передним мостом, который является последним улучшением от Ульяновского автозавода.
 
Известно, что передний мост отличается от предыдущей версии дополнительными уплотнениями картера редуктора моста и модернизированными приводами. Эти нововведения позволяют исключить попадание влаги в картер главной передачи и превращение масла в эмульсию, что в свою очередь значительно увеличивает долговечность и надёжность редуктора моста. 
 
УАЗ совместно с дочерними компаниями «Автокомпонент» и «Техинструмент», произвели ряд изменений. Предохранительный клапан был перенесён с кожуха полуоси в отливку картера. Это позволило снизить избыточное давление и повысить надёжность работы моста. Кроме того, была изменена и литьевая оснастка моста, что также положительно сказалось на его характеристиках. В результате этих улучшений, рыночная стоимость моделей УАЗ не изменилась. 
 
Улучшение переднего моста – это лишь один из множества шагов, которые Ульяновский автозавод предпринимает на пути совершенствования своих автомобилей. Компания постоянно работает над улучшением качества, надёжности и комфорта своих моделей, стремясь удовлетворить потребности и ожидания своих клиентов.